24 апреля 2018 - 12:50

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что события в Армении и украинский «майдан» — вещи абсолютно несхожие, и сравнивать их нельзя. 

«Я бы не стал проводить параллели, потому что все-таки ситуация совсем разная. Вряд ли здесь можно проводить прямые параллели. Конечно же, еще предстоит анализировать ситуацию, и еще раз повторяю: мы очень внимательно за ней наблюдаем. Но сейчас я могу сказать, что проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов. 

В Москве надеются, что властям Армении и ее обществу удастся договориться между собой.

«Пока мы видим, скажем так, что ситуация никак не идет по пути дестабилизации, что вызывает удовлетворение», — отметил Песков. Он вновь повторил, что происходящее в Ереване — «внутреннее дело наших армянских друзей, партнеров и союзников». 

Представитель Кремля добавил, что Армения — очень ценный партнер России, с которым налажены обширные связи — экономические, культурные и так далее. 

«Мы надеемся, что в стране будет сохраняться порядок, стабильность, и что в самое ближайшее время, в обозримой перспективе появятся какие-то очертания политической конфигурации, которая, скажем так, станет консенсусом всех сил, которые представляют армянский народ», — отметил Песков. 

В понедельник премьер-министр Армении Серж Саргсян ушел в отставку после многодневных акций протеста в связи с его назначением на этот пост. Саргсян до этого был президентом страны в течение 10 лет. Ранее вступили в силу изменения в Конституции страны, согласно которым премьер теперь будет обладать самыми широкими полномочиями. Оппозиция 17 апреля объявила о начале «бархатной революции».