24 апреля 2018 - 12:52

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал недавнее сообщение Bloomberg о том, что Владимир Путин после инаугурации 7 мая подпишет указ об увеличении расходов на медицину, образование и инфраструктуру в России. Песков подтвердил, что такой документ действительно готовится.

«Указ был сформулирован и спроектирован в установленные сроки, и фактически уже завершилась его подготовка, экспертная проработка, — сказал он журналистам. — Такой документ действительно готовится, и действительно он будет представлен главе государства. Как только глава государства посчитает необходимым его подписать, мы вас проинформируем».

Однако пресс-секретарь отметил: сумма, названная в статье Bloomberg, не соответствует действительности. Агентство со ссылкой на свои источники сообщило, что на прорыв в экономической сфере и повышение уровня жизни россиян планируется потратить 10 триллионов рублей.

«Там другие цифры, отличные от того, что было опубликовано, не будем забегать вперед. По крайней мере, экспертная проработка пока велась на основе других, иных цифр», — сказал Песков.

Впрочем, в статье Bloomberg также отмечалось, что цифра в десять триллионов появилась совсем недавно и может измениться. Основные расходы придутся на период после 2020 года, но некоторые траты могут коснуться и 2018-го. Для этого придется сократить расходы на других направлениях, например в сфере обороны, сообщили источники агентству. Кроме того, в России могут ввести четырехпроцентный налог с продаж, однако эта мера еще не одобрена.