24 апреля 2018 - 15:56

Движение «Волонтеры Победы», которое занимается организацией «Бессмертного полка», направило в правительство Москвы уведомление о проведении шествия 9 мая. В пресс-службе движения отмечают: согласно прогнозам, в этом году в акции примут участие до 1 млн человек. 

«Уведомление содержит шесть пунктов, разъясняет основные цели, форму и положения мероприятия. Так, документ гласит, что шествие направлено на увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. В 2018 году в Москве планируется участие до 1 млн человек», — отмечается в сообщении «Волонтеров Победы».

Время начала, место сбора и маршрут «Бессмертного полка» останутся без изменений. Участники соберутся у метро «Динамо» с 12:00, движение колонны начнется в 15:00. Шествие пройдет через Красную площадь, затем разделится на 2 потока. Один пойдет по Большому Москворецкому мосту, другой — по Москворецкой набережной. По замыслу организаторов, акция закончится к 19:00. 

«Для нас, волонтеров, "Бессмертный полк" — это самое дорогое и ответственное мероприятие. Здесь, в Москве, в прошлом году в организации шествия участвовали 2,5 тысяч добровольцев. В этом году цифра такая же, хотя желающих становится все больше», — цитирует ТАСС слова руководителя «Волонтеров Победы» Ольги Амельченковой. 

Перед 9 Мая всем добровольцам предстоит пройти обязательное обучение и инструктаж. 

«Бессмертный полк» — общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Впервые такая акция состоялась в Тюмени в 2007 году, а к 2013 году распространилась на 120 городов РФ. С 2015 года акция «Бессмертный полк» официально стала общероссийской.