25 апреля 2018 - 14:45

Президент Владимир Путин наградил пятерых россиян, получивших звание Героя Труда Российской Федерации. Церемония прошла в среду в Кремле, она приурочена к Празднику весны и труда 1 мая. 

Медали из рук президента получили генеральный директор «Туламашзавода» Евгений Дронов, проходчик подземной шахты «Талдинская-Западная-2» Александр Куличенко, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Галина Савельева, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. Также награду получит главный тренер волейбольного клуба «Уралочка» Николай Карполь — самый успешный и титулованный наставник в истории советского и российского волейбола. 

«Эта награда демонстрирует всю глубину уважения к тем людям, которые настоящим подвижническим трудом, каждодневной работой вписывают новые замечательные страницы в историю нашего Отечества», — заявил во время церемонии Владимир Путин. По его словам, «Россия всегда славилась своими талантами, рука об руку с ними идут трудолюбие, целеустремленность, ответственность».

«Как бы ни менялись времена, именно эти качества помогали и помогают нашим соотечественникам добиваться ярких, значительных результатов — результатов в самых разных сферах деятельности: в науке и промышленности, в педагогике, медицине, спорте и культуре, искусстве — и тем самым приумножать силу и величие нашего Отечества», — отметил глава государства. 

Владимир Путин добавил, что самые трудные и недостижимые вершины покоряются, когда к перечисленным качествам присоединяется искреннее стремление приносить пользу ради общего дела, ради Родины. 

«Именно такими была, есть и будет богата наша страна. Сегодняшние лауреаты — лучшее тому подтверждение», — заключил президент. 

Звание Героя Труда России было учреждено в 2013 году. Это высшая степень отличия за трудовые подвиги перед государством и обществом, за выдающиеся результаты в общественной и хозяйственной деятельности, за вклад в социально-экономическое, гуманитарное, техническое развитие страны.