26 апреля 2018 - 10:18

Событиями в Сирии интересуются, по информации Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 88% россиян, в том числе 39% сообщили, что регулярно следят за происходящим в САР. По данным опроса, две трети (66%) россиян считают, что России следует поддержать президента Сирии Башара Асада в случае начала военных действий со стороны США против действующей сирийской власти, сообщает «РИА Новости». 

Эта доля складывается из 35% уверенных, что России «безусловно следует» поддержать Асада в этом случае, и 31% респондентов, ответивших на этот вопрос «скорее следует». При этом сторонников таких действий больше среди мужчин (76%) и в группе респондентов старше 60 лет (75%), отмечают социологи.

В то же время 18% всех опрошенных не считают верным подобный шаг: 12% говорят, что России «скорее не следует» оказывать военную поддержку Сирии, если США начнут военные действия, еще 6% считают, что «безусловно не следует» этого делать. При этом противников военной поддержки значительно больше среди самых молодых респондентов — 37% в возрастной группе 18-24 года.

Россияне также отмечают ухудшение ситуации в Сирии после конфликта вокруг предполагаемой химической атаки в городе Дума, почти 40% поддерживают нынешнюю политику России в САР. 

«Существенно выросло число тех, кто считает, что обстановка в Сирии заметно ухудшается: если в феврале этого года так думали только 17%, то в апреле уже 43%. По оценкам четверти россиян (26%), ситуация нормализуется, 19% считают, что она не становится ни лучше, ни хуже», — говорится в материалах опроса. 

По данным социологов, «нынешнюю политику России в сирийском конфликте поддерживает 39% россиян», что на 5% больше, чем в ходе февральского опроса. По мнению 22% респондентов, РФ нужно действовать в Сирии более осторожно. Немного выросло число сторонников более активных действий (с 14% в феврале до 17% в апреле), и чуть снизилась доля тех, кто считает, что нужно совсем отказаться от участия России в конфликте (с 11% до 9%).

«Практически одинаковое число россиян дает положительные (33%) и отрицательные (30%) оценки последствий участия нашей страны в событиях в Сирии. Среди отрицательных отмечают угрозу нападения на Россию, даже начало третьей мировой войны (9%), среди положительных чаще говорят, что ситуация в регионе нормализуется (11%), что Россия усилит свое влияние на мировой арене (7%)», — отмечено в материалах опроса.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов полагает, что «интерес к событиям в Сирии обусловлен неравнодушием большинства россиян к судьбе этой страны, ставшей, по их мнению, ареной опосредованного давления на Россию».

«В ситуации тотального прессинга со стороны Запада важно, считают россияне, стоять на своем, поддерживать официальные власти Сирии — несмотря на неоднозначные и труднопрогнозируемые последствия. При этом следует обратить внимание на "особое мнение" респондентов моложе 25 лет, в среде которых позиция неучастия в конфликте не такая уж редкость», — указал он. 

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте и пригрозил военными ударами. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

США, Британия и Франция в ночь на 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Сирийские власти неоднократно заявляли, что весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 14-15 апреля 2018 года среди 2 тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.