26 апреля 2018 - 10:26

Влияние западных средств массовой информации на российское общество и СМИ падает, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, выступая на российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия и Китай: современные вызовы развития».

По мнению Волина, основная причина этого — «неуклюжая политика, которую проводят западные партнеры» в отношении российских СМИ и нашей страны в целом. 

«Потому что в значительной степени наши медиа сегодня наблюдают, что те принципы, которые на протяжении многих лет провозглашались, записывались во многих учебниках основ журналистки, по сути дела, нарушаются самими же основополагателями в виде западных государств», — цитирует замминистра «РИА Новости»

Волин отметил, что «это касается и плюрализма мнений, это касается второй точки зрения, это касается цензуры».

«Мы видим очень серьезной степени нетерпимость как к другому мнению, к чужой позиции, так и прямое ограничение конкурирующих средств массовой информации», — сказал он. В России сейчас разрабатываются методы противодействия подобной нечистоплотной борьбе, выраженной в откровенной дискриминации российских СМИ. 

Замминистра напомнил, что целому ряду медиа РФ «или отказано в западных платформах, или им пытаются создать серьезные ограничения в деятельности на зарубежных западных рынках». 

В прошлом году Европарламент принял резолюцию, согласно которой ЕС должен противодействовать российским СМИ, в первую очередь RT и Sputnik. Ряд западных политиков обвинил российских журналистов во вмешательстве в выборы в США и Франции. Американские власти, по сути, угрозами заставили RT внести себя в список иностранных агентов.