26 апреля 2018 - 11:52

Немецкий бизнес в России из-за санкций США при наихудшем сценарии может потерять до 1,5 миллиардов евро, говорится в сообщении Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП).

«Краткосрочные потери уже в текущем финансовом году оцениваются участниками опроса сотнями миллионов евро и могут составить до 377 миллионов евро. Среднесрочные потери составят, по сдержанным оценкам, не менее 0,82 миллиарда евро. При наихудшем сценарии потери опрошенных компаний могут составить почти 1,5 миллиарда евро», — пишет «РИА Новости» со ссылкой на ВТП. 

В палате отмечают, что немецкие компании ощущают прямое воздействие санкций из-за бизнеса, который они ведут с российскими компаниями и гражданами, состоящими в американском списке, и ожидают сокращения оборотов и поставок в ближайшее время.

«В масштабе деятельности всего немецкого бизнеса в России, который рискует стать заложником третьей стороны, нависает угроза миллиардных потерь», — опасается председатель правления Российско-германской ВТП Маттиас Шепп.

В начале апреля США ввели новые санкции против России. В санкционный список попали ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал», Виктор Вексельберг и его группа «Ренова», а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава Газпрома Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.