26 апреля 2018 - 14:34

Почти в два раза увеличат количество волонтерских центров в России до конца 2018 года, который объявлен Годом добровольца, сообщает «РИА Новости». 

«Есть несколько направлений Года… Во-первых, это формирование инфраструктуры по поддержке добровольчества. У нас на сегодняшний день создано порядка 1,5 тысячи школьных волонтерских отрядов. На базе Российского движения школьников мы планируем эту цифру увеличить до конца года до 5 тысяч», — сообщила директор ФГУП «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Ксения Разуваева.

Кроме того, сейчас уже создана модель детского волонтерского центра, добровольческого отряда, которая была собрана на основе лучших региональных практик, отметила она.

«Далее, эта модель будет как раз интегрирована в систему образования. И как раз мы рассчитываем, что позволит вовлечь еще большее количество школьников в волонтерское движение», — сказала Разуваева.

Популяризация добровольчества планируется и среди студентов. Как пояснила Разуваева, сегодня в России создано около 180 волонтерских центров. 

«Мы также планируем увеличить их количество до конца года до 350», — сообщила глава дирекции по проведению Года добровольца в России.

Планируется значительно увеличить число и соответствующих ресурсных центров в регионах, добавила она.

«Если на конец прошлого года их было порядка 17, то на конец этого года мы планируем выйти на 50 региональных ресурсных центров», — добавила Разуваева.

По ее словам, также планируется в ближайшее время создать ресурсный центр поддержки волонтерства при Министерстве культуры.

«Помимо этого, мы планируем до конца года обучить до 20 тысяч государственных служащих практикам работы с волонтерами», — отметила она. 

Разуваева также подчеркнула, что в этом году впервые планируется участие российской делегации в большом составе во Всемирной конференции по волонтерству, которая пройдет в октябре в Германии.

Указом президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Также в начале февраля этого года глава государства подписал закон о статусе волонтерских организаций, который уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и лица.