26 апреля 2018 - 14:50

США требовали от ряда стран, чтобы их представители не приезжали на международную встречу по безопасности в Сочи, сообщил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. 

«Эта информация нашла подтверждение во время того, когда мы общались с нашими партнерами. Некоторые из них сказали, что на них оказывалось давление, но они приняли решение участвовать в данном мероприятии», — сказал Патрушев. Он не стал называть конкретные государства. 

При этом Вашингтон не получил тот результат, который хотел, уверен секретарь Совета безопасности РФ. 

«И наоборот — и США, и те страны, которые последовали их совету, изолировали себя от возможности пообщаться в двустороннем и многостороннем формате. Но это их решение, они имеют на это право», — добавил он. 

Всего в Сочи собрались представители 118 государств, а также делегация ООН, что стало рекордом за всю историю подобных встреч. Основная тема нынешних дискуссий — «Очаги международной напряженности: от конфликта к диалогу». Гости также обсудят действия террористических организаций, наркотрафик, вопросы обеспечения глобальной информационной безопасности и безопасности на чемпионате мира по футболу, который пройдет летом в России.