27 апреля 2018 - 10:24

Вашингтон составил список стран, которые поддерживают США на Генассамблее ООН, и выяснил, что с 2016 года их стало меньше. Как говорится в докладе Госдепа, в прошлом году во всемирной организации рассматривалось 93 проекта резолюций. Лишь в трети случаев большинство членов Генассамблеи голосовали так же, как США. Это на 10% меньше, чем два года назад. 

Чаще всего решения Штатов поддерживают Израиль, Канада, Австралия, Украина, Чехия, Великобритания, Франция, Маршалловы острова, Палау, пишет «РИА Новости». Максимально противоречили Вашингтону Иран, Сирия, Венесуэла, Северная Корея, Куба, ЮАР, Боливия, Зимбабве, Бурунди, Туркмения. 

Постпред США при ООН Никки Хейли категорически недовольна такой ситуацией. 

«Американский народ платит 22% в бюджет ООН — больше, чем три последующих страны-донора вместе взятые. Несмотря на эту щедрость, другие в ООН голосовали вместе с нами только в 31% случаев. Это самый низкий показатель с 2016 года», — заявила дипломат. По ее словам, это «неприемлемый отклик» на инвестиции США. 

«Президент (США Дональд) Трамп хочет обеспечить, чтобы наша поддержка в виде долларов — самая щедрая в мире — всегда служила американским интересам», — заключила Хейли. 

Сам хозяин Белого дома увязал помощь странам ООН с их поддержкой заявки США на ЧМ по футболу 2026 года.

«США вместе с Канадой и Мексикой подали сильную заявку на чемпионат мира — 2026. Было бы жалко, если бы страны, которые мы всегда поддерживаем, лоббировали против заявки США. Почему тогда мы должны поддерживать эти страны (в том числе в ООН)?» — написал он в своем микроблоге в Twitter.

США, Канада и Мексика подали совместную заявку на проведение чемпионата. Пока единственным их соперником остается Марокко.