27 апреля 2018 - 10:58

В сирийской Думе не было использовано никакое химическое оружие, а проблемы с дыханием у местных жителей были связаны с пылью и дымом от бомбардировок. Об этом в четверг заявили работавшие в больницах города врачи. Они выступили на брифинге ОЗХО, организованном в Гааге постоянными представительствами России и Сирии, сообщает «РИА Новости»

Перед экспертами международной организации выступили 17 человек, в том числе 11-летний мальчик, которого снимали на видео «Белые каски», «доказывая» применение хлора в Думе. По словам ребенка, за участие в съемках ему заплатили печеньем и финиками. 

Отец мальчика рассказал подробно, как все случилось.

«Они забрали моих детей, отвели в отделение скорой помощи и стали поливать их водой. Нам ничего сначала не объяснили. А потом мы узнали, что это была ложь. Никаких симптомов отравления мы не видели, вся семья в хорошем состоянии», — отметил мужчина. 

Администратор больницы Ахмад Хашуа сообщил о том, как неизвестные люди организовали хаос в госпитале.

«Около семи вечера я был у входа в отделение скорой помощи. Зашел человек с ребенком и стал кричать про химоружие. После того как он зашел и стал кричать, началась неразбериха, люди запаниковали. Честно вам говорю, у людей были проблемы с дыханием, но такие люди поступали весь день. Мы увидели, что крик про химоружие был нужен для того, чтобы создать панику», — сказал Хашуа. 

Еще один врач уточнил, что в тот день в больницу поступило около 15 человек с проблемами дыхания из-за пыли и дыма, однако никаких других симптомов у них не было. 

«Часть больных в тот же день покинули госпиталь. Ни одного смертельного случая зафиксировано не было. Детям и взрослым не понадобилось комплексных обследований и долгого лечения», — добавил еще один врач скорой помощи по имени Хасан Аюн.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов сообщил, что эксперты, проанализировав данные о возможной химатаке, выявили массу нестыковок. Он рассказал об уцелевших баллонах с газом, якобы сброшенных с высоты на бетон, а также упомянул о нетронутой посуде и предметах интерьера в квартире, куда, по версии «Белых касок», попал снаряд с хлором, выпущенный из вертолета. 

«Сфабрикованную картинку дополняют найденные перчатки для покраски волос со следами краски из баллона. Опрос хозяина квартиры показал, что в указанное время в ней никто не находился, раненых и погибших нет», — добавил Кириллов. Также «химатаку» благополучно пережили куры, находящиеся в квартире этажом ниже. 

«Обращает на себя внимание отсутствие пострадавших и тем более погибших при так называемой химатаке. Нет ни одного свидетеля, подтверждающего факт применения отравляющих веществ», — подчеркнул генерал-майор.

Брифинг посетили делегации десятков стран-членов ОЗХО, однако западные государства этим событием не заинтересовались.

«Откровенно скажу — западных партнеров на брифинге как таковых не было. Ни французов, ни американцев, ни англичан. Кроме того, они сделали все возможное — американский постпред здесь костьми ложился, — для того чтобы отговорить других своих союзников от участия в этом брифинге», — рассказал постпред России при организации Александр Шульгин. По его словам, западные государства «боятся посмотреть правде в глаза, боятся видеть маленького Хасана, который разоблачит их ложь».