27 апреля 2018 - 11:21

Новые города дальнего зарубежья в 2018 году впервые присоединятся к ставшей уже международной акции «Бессмертный полк», сообщил ТАСС сопредседатель совета Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» и один из его основателей Сергей Колотовкин. 

«В этом году мы получили обращения от таких стран и городов, как Гавана (Куба), Япония. Присоединятся еще несколько городов в Соединенных Штатах, два города из Греции. Мы смотрим, кто берется за координацию. Конечно, это наши соотечественники, представители общин, студенты, то есть самые разные люди, кому тема сохранения личной памяти оказалась близка и важна», — отметил он.

Как уточнил Колотовкин, за рубежом акции пройдут в разных форматах, а не только в привычной форме шествия. Например, люди могут просто собраться возле особого знакового места. 

Представитель движения также отметил, что в этом году организаторы впервые обратили более пристальное внимание на просьбы о том, чтобы труженики тыла стали полноценными участниками «Бессмертного полка». В связи с этим на официальном сайте акции был запущен проект «Любовью победив войну…», где собирается информация о людях, в основном женщинах, приближавших победу в тылу.

Отвечая на вопрос о количестве участников акции, он подчеркнул, что это не главное. «Дело не в количестве людей. Самое главное, чтобы вошло в традицию, когда 9 мая люди достают фотографию своего солдата. Может быть, они пойдут в колонне, а может, просто поставят фотографию в своей квартире, расскажут о нем детям. По моим ощущениям, сегодня мы уже близки к этому», — сказал Колотовкин.

Он призвал не спорить о родоначальниках движения «Бессмертный полк», отметив, что и до официального проведения шествия в Томске семь лет назад были случаи, когда люди в разных уголках России и других стран выходили на улицы с портретами участников Великой Отечественной войны. Одна из первых таких акций, по его словам, состоялась в 1965 году в Новосибирске — ее провели педагоги и ученики 121-й школы.

Акция «Бессмертный полк» состоится 9 мая 2018 года уже в седьмой раз. Во всем мире люди почтят память своих родных, воевавших на фронтах Второй мировой войны, пройдя с их фотографиями. Впервые акция прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, тогда в колонне «Бессмертного полка» прошли более 6 тыс. человек.