27 апреля 2018 - 13:31

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что работа по блокировке мессенджера Telegram не должна создавать проблем к доступу других сервисов. 

«Мы неоднократно подчеркивали, что Роскомнадзор работает по ограничению доступа к упомянутому мессенджеру во исполнение вердикта суда, но, безусловно, конечно, эта работа не должна создавать помехи для других сервисов», — сказал Песков журналистам.

Также он добавил, что процесс блокировки мессенджера Telegram оказался сложнее, чем казалось ранее, но это не отменяет необходимости исполнять решение суда.

Ранее газета «Коммерсант» написала, что Роскомнадзор внес несколько IP-адресов «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter, Facebook и «Одноклассников» в реестр запрещенных сайтов. В списке также оказались некоторые IP-адреса Yahoo и российского сервиса онлайн-дневников LiveInternet. В ведомстве пояснили, что попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы систем, сейчас ресурсы свободны от блокировки. В «Яндексе» позднее заявили, что попытка заблокировать Telegram неожиданно ударила «по всему Рунету», и «самым опасным последствием блокировок» назвали «несвободу и отсутствие выбора для пользователей».

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Поскольку Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, надзорное ведомство начало блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний. На этом фоне у ряда сторонних ресурсов возникали проблемы в работе в России.