27 апреля 2018 - 17:04

Решение задач, поставленных в послании Федеральному собранию, — историческая необходимость, поскольку это вопрос будущего страны, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Совете законодателей в Санкт-Петербурге.

«В ближайшие годы нам предстоит большая ответственная работа. Я хочу обозначить именно это слово, подчеркнуть, поскольку это важно. Обеспечение прорывов практически во всех сферах нашей жизни — это вопрос будущего нашей страны. Знаю, что вы не только предметно проанализировали этот документ, но уже и подготовили план по его реализации», — сказал Путин.

Он предложил обсудить на встрече с парламентариями, что планируется сделать в этой сфере по законотворческой линии. «Думаю, что Совет законодателей может усилить координацию этой работы, ведь практически все задачи должны быть реализованы в регионах, на местах, и активное заинтересованное компетентное участие региональных парламентов абсолютно необходимо», — добавил глава государства.

По его словам, «сегодня требуется гибкое, современное законодательство, нацеленное на развитие высоких технологий во всех областях, а это значит расширение пространства свободы для предпринимательства, научного, творческого поиска, новаторства». «Без этого ничего не получится», — заключил он, призвав не допустить разнобоев в подходах и создать «единую стройную правовую систему, где региональные и местные нормативные акты органично встроены в общую концепцию, не размывают, а разумно дополняют и развивают федеральное регулирование». Двигаясь по этому пути, можно значительно повысить конкурентоспособность национальной юрисдикции в целом, подчеркнул президент.

Также, выступая перед местными законодателями, Путин подчеркнул важность работы депутатов всех уровней с избирателями. 

«Хотел бы еще раз особо отметить — для парламентских институтов, федеральных и региональных, представительная функция не менее важна, чем законодательная. Поэтому надо как можно больше общаться с людьми, встречаться с ними регулярно, — посоветовал президент на встрече с Советом законодателей РФ. — Будьте рядом с ними, будьте доступны в том числе в трудных, непростых для граждан ситуациях».

Путин привел в пример построение цифровой экономики, обеспечение эффективного контроля за качеством медицинской помощи и ЖКХ. Он призвал парламентариев на встречах с гражданами уделять особое внимание значимости Конституции РФ, ее ключевых норм и положений.

Президент отметил и принципы работы парламентариев с ветеранами. 

«К любому вопросу, к любой просьбе нужно относиться с огромным уважением и неизменным вниманием. Это наш общий священный долг», — сказал он.

«Приближается День Победы. Поздравляю вас с этим священным для всех нас праздником», — сказал глава государства, обращаясь к участникам встречи.

Путин предложил укрепить связи Совета законодателей с научным юридическим сообществом, чтобы придать правотворчеству большую основательность. По мнению главы государства, только в открытом и честном общении могут рождаться действительно востребованные законопроекты. 

«Полагаю, это будет полезным для всех, придаст правотворчеству большую основательность, поможет сформировать ясное и прозрачное правило на долгую перспективу», — уверен российский лидер.

Президент подчеркнул, что именно к такому последовательному, без аврала и суеты, регулированию и стремятся российские власти и именно в таком сбалансированном подходе заинтересованы все граждане страны, власть и бизнес. Нельзя задвигать на второй план требования к структуре актов и к формулировкам отдельных норм, к предмету регулирования, к самому языку законов, к законотворческой деятельности в целом, заключил Владимир Путин. 

Владимир Путин поблагодарил россиян за то, что они с пониманием отнеслись к введению Россией ответных санкций. 

«Надо поблагодарить граждан страны, которые в целом с пониманием отнеслись к тому, что на первом этапе, когда мы в ответ на неправовые действия некоторых наших партнеров, так называемые санкции, ввели ограничения на поставки сельхозпродукции из зарубежных стран», — заявил он. «Это неизбежно было связано — и мы это понимали — с тем, что в определенной степени будет наблюдаться рост цен на продукты питания», — добавил глава РФ.

«Понимая это, мы поддержали наше сельское хозяйство. И ситуация нормализуется: и сельское хозяйство развивается, и товарный рынок наполняется, и цены стабилизировались в конечном итоге на протяжении двух-трех лет», — констатировал президент, отметив, что аграриям это пошло на пользу и они «мечтают, чтобы никаких отмен не было с нашей стороны».