28 апреля 2018 - 12:07

Число россиян, которые планируют отмечать Праздник весны и труда за последние четверть века снизилось, говорят  данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Если в 1994 году это намерение высказывали 65%, то в 2018-м уже 56%. Среди самых распространенных планов на выходные — провести время в кругу семьи (27%), заняться участком, огородом (21%), тогда как еще 13 лет назад 1 мая чаще планировали отмечать в компании гостей (40% в 2005 году против 7% в 2018-м). Вместе с тем в последние годы немного выросло число россиян, которые собираются принять участие в демонстрациях (с 3% в 2008-м до 9% в 2018 году).

В свою очередь, по данным опроса, уровень удовлетворенности работой среди трудящихся остается крайне высок — 80% (даже среди респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением таких больше половины — 56%). Не довольны своей работой только 18%, это самый низкий показатель с 2004 года (29%). 

Среди причин, по которым россияне хотели бы сменить работу, на первом месте низкая зарплата (20%), на втором месте — желание начать свое дело (7%), недовольство чрезмерно напряженным трудом (6%) и отсутствие надежд на карьерный рост (5%) переместились на третье и четвертое место. «А вот недовольство неофициальным трудоустройством с "серой" зарплатой мотивирует к смене работы всего 3%», — приводит данные опроса ВЦИОМ.

«Причина улучшения оценок личной трудовой ситуации — в экономических проблемах в стране: чем сложнее ситуация в экономике, тем реже возникают мысли о смене работы, снижается уровень притязаний, прежде всего, в части зарплаты, повышается общая лояльность к своей организации»,— комментирует данные исследования руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

1 мая в России ежегодно отмечается Праздник весны и труда. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, этот день официально является нерабочим. Традиционно 1 мая в городах страны проходят массовые шествия, организованные профсоюзами, политическими партиями и движениями. Кроме того, в этот день проводятся уличные концерты, ярмарки и другие мероприятия. Свое современное название праздник получил в 1992 году. В советское время он официально именовался «День Интернационала», а затем — «Международный день солидарности трудящихся».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 25-26 апреля 2018 года. Объем выборки — 2 тыс. респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.