28 апреля 2018 - 12:46

Из-за давления НАТО чешские политики вынуждены поддерживать и все обвинения в адрес России, даже если они выглядят сомнительными, пишет чешское интернет-издание Aktuálně.

Автор статьи, аналитик Вит Клима обращает внимание на то, что лояльность чехов по отношению к США и НАТО за последнее время дважды подверглась серьезной проверке. Первый раз — после применения нервно-паралитического вещества в Великобритании для покушения на жизнь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, а второй — после предполагаемой «химической атаки» в предместье Дамаска.

Вину в обоих случаях Запад прямо или косвенно возлагает на Россию. В связи с этим напрашивается вопрос: обязаны ли чехи всегда поддерживать своих союзников по НАТО, даже если есть большие сомнения в правдивости их утверждений, пишет автор. 

В зарубежной печати уже высказывались сомнения в том, что оба инцидента были именно такими, какими их описывают политики США, Великобритании и Франции. Озвучивались и довольно рациональные аргументы, указывающие на тот факт, что обе атаки скорее навредили Москве и другим названным «организаторам», а не помогли им, отмечает Клима.

Судя по всему, союзники Чехии по НАТО с «высокой долей вероятности» солгали, подчеркивается в статье.

Автор разбирает инцидент с так называемым применением химоружия властями САР. «Президент Трамп заявил, что хочет вскоре вывести войска из Сирии. Даже самый глупый чешский министр мог бы просчитать, что единственное, чего не стоило делать Асаду, чтобы американцы действительно ушли, так это применять химическое оружие. И он все равно пошел на эту глупость?!» — рассуждает Клима. 

Что касается дела Скрипаля, то достаточно вспомнить про смерть брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, который был отравлен нервно-паралитическим газом VX в аэропорту. Следователи констатировали, что после нападения он сразу же скончался и помочь ему уже было нельзя. Скрипалей же якобы отравили намного более сильным «Новичком», но оба выжили. «Неужели агенты северокорейских спецслужб лучше подготовлены, чем российские? Печально, что чешский премьер и его министры выставляют себя такими простачками», — отмечает эксперт.

Министр иностранных дел и министр обороны Чехии безоговорочно приняли на веру, что правительство Асада действительно применило химическое оружие в Думе, и одобрили удар, который США, Англия и Франция нанесли по Сирии, говорится в статье. Премьер-министр Андрей Бабиш тоже поддержал их в Twitter, как и председатели всех правых партий. Единственным «саботажником», который не верил и хотел увидеть вначале убедительные доказательства «химической атаки», оказался президент Милош Земан, пишет Aktuálně.

Это свидетельствует о том, что на первом месте для чешских политиков — проявление солидарности с НАТО и Западом, частью которого они себя ощущают, а не чья-то правота, считает Клима. «Чешские политики должны были поддержать удар по Сирии не потому, что поверили в химическую атаку, а потому, что мы — члены НАТО и не станем всякими сомнениями пятнать своих же», — отмечает он.

Судя по всему, чехам пора свыкнуться с мыслью о том, что из НАТО невозможно «просто так выйти», как из какого-нибудь добровольческого рыболовного общества. «От нас, как от своих членов, альянс ожидает максимальной и безусловной лояльности, что бы ни происходило», — делает вывод Клима. По его словам, НАТО не позволит Чехии покинуть свои ряды, потому что не захочет терять территорию, где может действовать чешский контингент для ведения военных действий, и покупателей оружия. Чехи присоединились к НАТО добровольно, потому что хотели быть «частью Запада». Поэтому теперь чешским политикам не остается ничего другого, как вести себя согласно старой пословице: «С волками жить — по-волчьи выть», говорится в конце статьи.