28 апреля 2018 - 13:21

В Кремле надеются, что граждане США прочтут доклад, распространенный спецкомитетом по разведке Палаты представителей конгресса о якобы российском вмешательстве в американские выборы, так как этот документ демонстрирует отсутствие оснований для антироссийской истерики, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Хочется надеяться, что кто-то в Америке этот доклад прочитает, потому что иногда складывается впечатление, что эти доклады публикуются не для того, чтобы их читали. Потому что, если найдутся такие любознательные следопыты, которые все-таки ознакомятся с текстом, они будут изумлены и начнут задавать вопросы — откуда вся эта истерика, из чего она взялась», — сказал журналистам Песков, комментируя опубликованный документ.

Ранее конгресс США распространил рассекреченный доклад по предполагаемому «российскому вмешательству» в выборы, согласно которому комитет Палаты представителей по разведке не нашел свидетельств сговора между штабом Дональда Трампа и Россией. Президент США в свою очередь заявил, что после публикации рассекреченного доклада должен прийти конец обвинениям в сговоре его штаба с РФ. Он отметил, что проводит в отношении России «самый жесткий курс», но выступает за то, чтобы две страны «поладили».

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборы президента США, Песков называл их «абсолютно голословными».