28 апреля 2018 - 16:13

Главы МИД России, Турции и Ирана обсудили в Москве сирийское урегулирование и подготовку к очередному раунду переговоров по САР в Астане, который проведут в середине мая, сообщает ТАСС

«В увязке с этой встречей там же состоится по нашей договоренности заседание рабочей группы по освобождению задержанных, заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести», — сказал Лавров на пресс-конференции с главами МИД Турции и Ирана в Москве. 

По словам главы внешнеполитического ведомства, Москва призывает Дамаск проявлять больше гибкости в вопросе доставки гуманитарной помощи в регион, несмотря на дискриминационные методы ряда западных стран (нижняя палата конгресса США во вторник приняла законопроект, который запрещает любую помощь со стороны США в восстановлении Сирии на территориях, подконтрольных сирийским властям — прим. ред.). 

«Мы побуждаем наших сирийских коллег в Дамаске быть более гибкими, более конструктивно настроенными, хотя порой это непросто, учитывая те дискриминационные подходы, которые они наблюдают от некоторых западных партнеров. Но тем не менее мы это делаем и одновременно призываем ООН, чтобы она избегала давления на себя с целью политизировать гуманитарные поставки, гуманитарную помощь. И ООН, конечно же, не имеет права подыгрывать тем, кто заявляет, что помощь будет оказываться только тем районам, которые находятся под контролем оппозиции», — заявил Лавров.

ООН «обязана» возвышать голос против подобных подходов, отметил министр.

В свою очередь, в рамках переговоров Москва и Анкара договорились активизировать отслеживание иностранных террористов. 

«Мы договорились сегодня о том, что мы такую работу будем делать, что будем более регулярно, в режиме реального времени обмениваться в том числе информацией по тем лицам, которых наши страны объявляют невъездными, которым закрывается въезд в Турцию или в Россию, по гражданам России, которые экстрадируются из Турции», — добавил глава российского дипведомства. 

Борьба с террористами в Сирии будет бескомпромиссной, даже в зонах деэскалации, подчеркнул Лавров.

«Те отряды вооруженной оппозиции, которые являются патриотически настроенными, которые хотят мира своей стране, должны немедленно, незамедлительно отмежеваться от террористов, изгнать террористов из этих зон деэскалации», — сказал он.

РФ, Иран и Турция будут противостоять попыткам подорвать совместную работу по сирийскому урегулированию. По словам российского министра, «"астанинский формат" прочно стоит на ногах». 

Лавров также добавил, что Россия, Иран и Турция считают неприемлемыми попытки разделить Сирию по этническим и конфессиональным признакам.