30 апреля 2018 - 15:18

Прокуратура Москвы предупредила Алексея Навального о негативных последствиях проведения несанкционированной акции протеста, намеченной блогером на 5 мая на Тверской улице.

«В целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий прокуратурой Центрального административного округа Москвы организатору публичного мероприятия Любови Соболь и Алексею Навальному, призывающему к участию в шествии, направлены предостережения», — цитирует сообщение пресс-службы прокуратуры Москвы «Интерфакс». 

В ведомстве подчеркнули, что в интернете «активно распространяются сообщения, призывающие к участию 5 мая 2018 года в массовом публичном мероприятии — шествии по Тверской улице». Правительством Москвы проведение акции в указанном месте не согласовано, отмечается в сообщении. Также в прокуратуре напомнили, что Навальному были предложены альтернативные места проведения мероприятия, которые им не были приняты. 

В минувшую пятницу мэрия Москвы согласовала представителям ФБК проведение 5 мая митинга на проспекте Академика Сахарова. Решение столичных властей Навальный назвал «провокацией и нарушением прав». Он посчитал, что предоставленная площадка — это «не центр города», поэтому никаких компромиссов с мэрией больше быть не может. Блогер подчеркнул, что намерен вывести своих сторонников на Тверскую, как и планировалось изначально.

Московские власти назвали действия главы ФБК безответственными. «Это провокация со стороны организаторов. По-другому мы это не можем оценивать», — отметил руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.