30 апреля 2018 - 16:37

Муниципальный депутат Красносельского района Москвы Илья Яшин поддерживает политическую и информационную травлю России, инициированную западными правительствами. Более того, он лично в ней и участвует. 

Называя себя патриотом России, Яшин судится против своей страны в ЕСПЧ. В 2015 году по решению Европейского суда ему вместе с Навальным из госбюджета РФ было выплачено по 1,5 млн рублей компенсации. В Страсбурге решили, что 15 суток для двух провокаторов, пытавшихся организовать массовые беспорядки в Москве в 2011 году, — слишком суровое наказание. 

Яшин может похвастаться многолетней дружбой с заокеанскими кураторами. На деньги USAID в 2005 году в РФ было создано и финансировалось прозападное движение «Оборона», возглавляемое нынешним московским мундепом. В период уличных протестов в Москве в 2011-2012 годах Яшин оббивал пороги посольства США в Москве. О теплых отношениях Яшина с бывшим американским послом в РФ Майклом Макфолом сегодня невольно напомнили сами американцы.

В микроблоге Twitter Макфола попросили прояснить ситуацию, случившуюся во время слушаний в Конгрессе США. Тогда дипломаты высказывали конгрессменам свое видение ситуации на Украине. Пользователи обнаружили на видеозаписи, сделанной в июне 2016 года, адвоката Наталью Весельницкую, которая внимательно смотрит на экран ноутбука экс-посла США в РФ. Одновременно она что-то печатает на своем смартфоне. В контексте расследования «о вмешательстве России в американские выборы» Весельницкая потом призналась в «информировании» Кремля. Она же в 2016 году встречалась в Trump Tower с Дональдом Трампом-младшим и другими чиновниками, участвовавшими в предвыборной кампании. Якобы до этого Весельницкая сообщила им по электронной почте, что у нее есть компромат на Хиллари Клинтон.

Макфол попытался оправдываться: «Действительно, странно. Кто ее посадил за мной?» В процессе обсуждения выяснилось, что все места на слушаниях были распределены заранее согласно списку. По мнению американского дипломата, возможно, в США на этой почве разыграется еще один политический скандал. Наше же внимание больше привлек молодой человек, сидящий во втором ряду за Макфолом, — его давний знакомый Илья Яшин.

Он, как и Весельницкая и остальные присутствовавшие на слушаниях, был приглашен туда заранее и не случайно. Несколько раз в год Яшин публикует свои «аналитические доклады», которые представляются в США и ЕС в качестве источников о современной политической ситуации в России. Несмотря на то, что эти публикации — компиляция постов из соцсетей и статей из «Википедии», его приглашают почитать их в Брюсселе, Берлине, Лондоне и Вашингтоне.

Сейчас Яшин активно готовится к выборам мэра Москвы. В Сети он сегодня разместил очередной ролик, в котором призвал бороться «за свой район, за свой город, за Москву». Яшин утверждает, что отстаивает права москвичей. Однако в реальности на протяжении вот уже десятка лет он выражает интересы западных государств, являясь, по сути, агентом иностранного влияния.