01 мая 2018 - 10:56

В российской столице стартовало первомайское шествие под лозунгом «Единство, солидарность, труд — гарантии успешного развития!». В демонстрации принимают участие представители «Единой России» и других парламентских партий, члены профсоюзов Москвы и Подмосковья, студенты и ветераны.

Первые колонны начали шествие по Красной площади во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым и председателем Московской федерации профсоюзов Михаилом Антонцевым.

Среди участников много молодежи и семей с детьми. Люди несут цветы, флаги и воздушные шары. На трибунах на Красной площади колонны встречают более 6,5 тысячи передовиков производства, ветеранов труда, войны и спорта. Также в шествии принимают участие руководители объединений работодателей, депутаты городской думы.

По данным Московской федерации профсоюзов, на демонстрацию в столице вышли 120 тысяч человек, колонны сформированы по отраслевому принципу. Участники шествия проследовали по Большой Ордынке через Москворецкий мост с выходом на Васильевский Спуск. Торжественная часть акции проходит на Красной площади. Традиционно во всех районах города в этот день открыты праздничные площадки.

Как сообщили в Федерации независимых профсоюзов России, по всей стране 1 мая пройдет порядка 500 митингов и почти 400 шествий. В акциях будут участвовать почти три миллиона россиян. Они выйдут под лозунгами о достойном труде и справедливой соцполитике, а также призовут не повышать пенсионный возраст, гарантировать трудоустройство выпускникам и обеспечить безопасность труда.

Самое массовое шествие проходит в Москве, другие масштабные акции организованы в Якутске и Краснодаре, где соберутся по 50 тысяч участников. В Сургуте — 40 тысяч участников, в Самаре — 39 тысяч, в Перми — 38 тысяч демонстрантов. Массовые акции также проходят и в Ижевске, Магнитогорске, Воронеже, Владивостоке, Курске и других городах.