03 мая 2018 - 11:19

К инаугурации Владимира Путина в Кремле подготовили президентский знак, который считается одним из официальных символов власти в России. Он представляет собой крест ордена «За заслуги перед Отечеством». На лицевой стороне креста, в центре — накладное изображение Государственного герба РФ, а на оборотной — круглый медальон, на котором делается надпись «Президент Российской Федерации», инициалы и фамилия действующего главы государства и дата его вступления в должность.

Знак был изготовлен еще для первого президента России Бориса Ельцина. С приходом нового главы государства на оборотной стороне креста появляется новая надпись поверх старой. 

Оформление знака доверили центру «Русские ремесла», который находится в ведении управления делами президента РФ. Именно там изготавливают все государственные и ведомственные награды.

Генеральный директор центра Игорь Беляев в интервью «РИА Новости» рассказал о специфике работы над президентским символом, которая, по его словам, заняла неделю.

Он отметил: поскольку знак сделан из золота высшей пробы, то не требует какого-то специального ухода во время его хранения. «Каждый раз, когда президентский знак возвращается к нам, наши специалисты чистят его и добавляют новую накладку с фамилией, именем и отчеством вновь избранного президента и годом его вступления в должность», — сказал Беляев. Имя нового президента на оборотной стороне оформляется по единому стандарту и без изменения шрифта. 

«Вот этот большой крест в поперечине имеет длину 6 сантиметров и выполнен из чистого золота самой высокой пробы, — пояснил директор «Русских ремесел». — На изготовление этого знака использовано золото, так называемые три девятки, 999-й пробы. Здесь же имеется так называемая стандартная орденская цепь, состоящая из 17 звеньев. Девять звеньев — это изображение Государственного герба, и восемь медальонов с девизом ордена ("Польза, честь, слава")». 

Церемония инаугурации Владимира Путина состоится 7 мая в Кремле.