03 мая 2018 - 12:19

Глава МИД России Сергей Лавров дал большое интервью итальянскому журналу Panorama. Министр рассказал о том, как Москва оценивает свое место на мировой политической арене, как относится к ситуации на Украине и в Сирии и почему отношения РФ с Западом находятся сейчас на такой низкой точке.

О диалоге между Россией и США

Ситуация в мире становится все более напряженной и менее предсказуемой, рассказал Сергей Лавров.

«Мы неоднократно отмечали, что такое положение дел — прежде всего результат непрекращающихся односторонних действий США и подмятых ими под себя некоторых западных государств», — цитирует министра «РИА Новости». Речь идет о небольшой группе стран, которые не представляют значительную часть человечества, но пытаются сохранить «средневековое доминирование в мировых делах», нагнетая атмосферу стратегической неопределенности, создавая ситуации, «когда цена блефа или ошибки может стать глобальной». 

В Москве приветствуют попытки президента США Дональда Трампа наладить диалог с Россией, однако будут судить о реальной заинтересованности по практическим шагам, а не заявлениям.

«Мы неоднократно говорили, что положительно оцениваем слова президента Дональда Трампа о желании наладить нормальный диалог между нашими странами. Более того — полностью разделяем такой настрой и готовы пройти свою часть пути для выведения двусторонних связей из искусственного тупика, в который их завела администрация Барака Обамы», — сказал Лавров. 

Пока же «ситуация в отношениях продолжает деградировать», отметил он, потому что позитивные импульсы, исходящие от Трампа, «полностью нивелируются зашкаливающей русофобией в американском истеблишменте, где нашу страну выставляют угрозой, выступают за "системное сдерживание" России с использованием санкций и других инструментов давления».

«Все это, понятно, рождено внутриполитическими разборками в Вашингтоне и не имеет ничего общего с реальностью», — добавил Лавров. По его словам, пока Вашингтон погружается в «самовоспроизводящуюся русофобию», взаимодействие по глобальным вопросам пробуксовывает, что негативно влияет на ситуацию в мире в целом. 

Россия по-прежнему надеется на возобладание здравого смысла по ту сторону океана. 

«Мы хотели бы установления нормальных, предсказуемых, даже, если хотите, дружественных отношений с США. Но не ценой торговли принципами и национальными интересами России», — отметил министр.

О внешнеполитическом курсе России 

Внешнеполитический курс России направлен на «продвижение положительной, объединительной повестки дня в интересах недопущения скатывания международной жизни к хаосу и конфронтации, обеспечение политико-дипломатического урегулирования многочисленных кризисов и конфликтов», рассказал Сергей Лавров. 

«Как ответственное государство и постоянный член Совета безопасности ООН выступаем гарантом глобальной стабильности, препятствуем принятию решений Совета безопасности, задуманных в оправдание планов одностороннего применения силы против неугодных "режимов" в нарушение Устава Объединенных Наций», — отметил министр. 

Глава российской дипломатии уверен, что мирное существование на Земле вполне возможно, главное, нужно понимать, что международные отношения становятся все более многокомпонентными, а на поле появляется все больше игроков, которые «не всегда ведут себя последовательно и рационально». 

Для того чтобы ситуация стабилизировалась, необходимо отказаться от философии гегемонизма, вседозволенности и собственной исключительности, от нелегитимного использования силы, от послушного подчинения блоковой дисциплине в ситуациях, когда пытаются навязать подходы, противоречащие национальным интересам какой-либо страны. Лавров напомнил о зафиксированных в Уставе ООН основополагающих принципах международного общения, в частности право государств на невмешательство третьих сил в их внутренние дела и разрешение споров мирным путем. 

«Если совсем просто — (нужно) уважать друг друга. Любой другой путь по определению ведет в тупик. Россия — при любых обстоятельствах — продолжит энергично работать над сохранением и развитием здоровых начал в мировых делах, способствовать поиску развязок стоящих перед всем человечеством проблем», — отметил глава МИД РФ. 

Об отношениях с Европой

Россия искренне желает европейским странам преодолеть имеющиеся у них проблемы, сообщил Лавров. По его словам, Россия никоим образом не влияет на эти процессы.

«Со своей стороны хотел бы лишь отметить, что мы не вмешиваемся в ведущиеся внутриполитические дискуссии, не выражаем предпочтения относительно результатов выборов в различных государствах Евросоюза», — сказал министр. 

При этом он был вынужден констатировать, что «внутри Евросоюза активно действует немногочисленная, но крайне агрессивная группа стран-русофобов, всеми силами препятствующая возвращению российско-еэсовских связей на траекторию поступательного развития и разыгрывающая антироссийскую карту для решения узкокорыстных задач».

«Такая линия не способствует оздоровлению ситуации на нашем общем континенте, мешает сопряжению усилий по эффективному решению общих и для России, и для ЕС проблем», — заявил глава российской дипломатии. 

Он выразил надежду, что европейским политикам удастся преодолеть «инерцию мышления», самостоятельно определить свои приоритеты без оглядки на внерегиональных игроков и перестать идти на поводу у антироссийского меньшинства. 

Восстановить доверие между Москвой и Брюсселем из-за введенных санкций будет непросто, однако со временем это станет возможно, считает Лавров. 

«Россия себя от Европы не отделяет, не закрывается. Думаю, что время объективно работает на восстановление связей Россия — ЕС на благо наших народов, во имя стабильности и процветания европейского континента», — добавил глава МИД. 

Он уверен, что любые односторонние меры экономического давления не только нелегитимны с точки зрения международного права, но, как показывает практика применения, нерезультативны. Санкции США, подхваченные Европой, не привели к смене внешнеполитического курса нашей страны, экономика государства адаптировалась к давлению, а его последствия обратила в свою пользу. 

О действиях Запада в Сирии

На Западе не сделали выводов из украинской трагедии, и Сирия — яркий тому пример, отметил Лавров в беседе с итальянским журналистом.  

«В различных регионах мира продолжаются сомнительные геополитические игры с "нулевой суммой". Наращиваются подрывающие стратегическую стабильность усилия по развертыванию глобальной системы ПРО, укрепляется потенциал и растет неадекватная реалиям военная активность НАТО в Европе, ведущая к фрагментации европейского пространства безопасности. Самое глубокое беспокойство вызывают открытое пренебрежение со стороны США и их союзников к международному праву, к Уставу Организации Объединенных Наций, вмешательство во внутренние дела государств — вплоть до попыток свержения там правительств», — сказал российский министр, комментируя удар США, Британии и Франции по САР 14 апреля, который был нанесен «под абсолютно сфальсифицированным предлогом». 

«Этот акт агрессии против суверенного государства негативно повлиял на международную и региональную стабильность, сыграл на руку террористам. Зачинщики подобных акций должны, наконец, осознать, что такое безответственное поведение чревато самыми серьезными последствиями для глобальной безопасности», — заявил Лавров. 

Министр отметил, что заявления США и их действия часто расходятся.

«Хотя в Госдепартаменте США и Белом доме клятвенно заверяли, что их единственная цель – изгнать из этой страны террористов, на практике США сейчас активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата, фактически ведут курс на развал Сирии. Такой курс поощряют и отдельные союзники США», — рассказал Лавров. 

О ситуации на Украине

Россия не ведет войны с Украиной, заявил министр. По его словам, «войну против собственного народа развязали пришедшие к власти в феврале 2014 года в результате государственного переворота националисты, которые не приемлют инакомыслия и хотят с помощью силы насаждать свой "порядок"».

«Идет война между Киевом и собственно украинскими регионами», — сообщил Лавров. 

Он напомнил, что политический кризис на Украине был спровоцирован извне «группой западных государств во главе с США, считающих весь мир сферой своего влияния, замахнувшихся на исключительность, делящих народы на "свои" и "чужие"». 

«Показательно, что члены ЕС — Германия, Польша и Франция, — засвидетельствовав в феврале 2014 года соглашение об урегулировании кризиса между правительством и оппозицией, мгновенно отказались от своих гарантий под этим документом, как только радикалы его растоптали. А НАТО, которая до переворота призывала действующего президента Украины не применять армию против протестующих, после госпереворота резко изменила тон и стала призывать незаконно захвативших власть путчистов использовать силу в отношении несогласных с ними регионов "пропорционально"», — рассказал Лавров. 

По его словам, в линии Запада «нет ничего проукраинского, все — антироссийское».

«Мы видим, что для США и ряда их сателлитов разговоры о создании в Евро-Атлантике единого пространства мира, безопасности и стабильности были ширмой, прикрытием для продолжения архаичной практики захвата геополитического пространства, передвижения разделительных линий на восток — как через расширение НАТО, так и в рамках реализации еэсовской программы "Восточное партнерство"», — отметил Лавров.