03 мая 2018 - 14:57

Американские спецслужбы готовят новую провокацию с «химатакой» в Сирии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник, связанный с сирийскими силовиками.

«Операцией руководит бывший боевик ИГ (организация, запрещенная в России) Мишан Идриз Аль Хамаш. Целью мероприятия является проведение инсценировки химической атаки против мирных жителей с дальнейшим распространением в СМИ», — цитирует агентство слова собеседника.

Как сообщается, подготовка к «химатаке» началась 23 апреля. Место будущей инсценировки — нефтяное поле «Аль-Джафра» в 27 километрах от Дейр-эз-Зора, где расположена военная база США. Сейчас туда доставляют жителей западного берега реки Евфрат для участия в постановочных съемках.

Мишан Идриз Аль Хамаш планирует привлечь к акции своего брата Мухаммеда Рамадана Аль Идриза и членов его семьи, рассказал источник.

После провокации в сирийской Думе с якобы «использованием химоружия», которая была устроена 4 апреля, США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, не дожидаясь расследования экспертов ОЗХО.

Западные страны заявили, что во всем виновен Дамаск, но никаких доказательств не привели. Все выводы основывались на видеороликах, опубликованных лояльными вооруженной оппозиции интернет-ресурсами.