03 мая 2018 - 16:08

Президент России Владимир Путин и руководитель ФИФА Джанни Инфантино посетили стадион «Фишт» в Сочи, на котором будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. Высокие гости осмотрели стенды об истории сооружения и трибуны. Сейчас на стадионе заканчиваются последние работы по приведению его в соответствие с требованиями ФИФА.

Выступая на заседании наблюдательного совета организационного комитета «Россия-2018», Владимир Путин отметил, что в нашу страну на ЧМ приедут «действительно лучшие из лучших, самые талантливые футболисты мира», хотя, безусловно, «особое внимание российских болельщиков будет приковано к выступлению национальной команды».

«Мы все очень надеемся, что наши футболисты отдадут себя игре, отдадут себя без остатка, выступят в полную силу и главное — покажут волевой, бескомпромиссный футбол, который ценят и любят болельщики», — отметил Путин. Он пожелал успехов российским спортсменам и тренерскому штабу. 

Президент страны сообщил, что подготовка к чемпионату практически завершена, Россия к турниру готова. 

«Сделано очень много, наступает самый ответственный этап точечной настройки всех механизмов, задействованных в процессе проведения мирового первенства», — заявил Путин. Он отметил, что нагрузка на регионы, которые принимают матчи, возрастет в разы, и призвал губернаторов принять личное участие в контроле за ситуацией, чтобы обеспечить комфорт для жителей, удобную логистику для гостей, безопасную автодорожную ситуацию, культурную программу. 

«В течение целого месяца наши регионы будут находиться в центре внимания всего мира, включая десятки международных СМИ. Отдельно обращаю внимание на своевременное и надежное благоустройство городов, принимающих матчи и болельщиков, причем имею в виду не только те субъекты, где пройдут матчи, но и те, где будут жить и тренироваться команды, те, которые будут посещать болельщики», — цитирует Путина ТАСС

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Первый матч состоится между сборными России и Саудовской Аравии. На групповом этапе российская команда сыграет также со сборными Египта и Уругвая.