03 мая 2018 - 16:51

Госдепартамент США в четверг заявил о том, что начал серию тренингов по борьбе с «иностранной пропагандой и дезинформацией». Первая встреча состоялась 2 мая, курс запланирован на полгода.

«Инициатива будет включать лучшие технологии страны, ученых и правозащитные группы гражданского общества, которые будут регулярно находить решения и способствовать более крепкому государственно-частному партнерству в борьбе с иностранной пропагандой и дезинформацией», — говорится в официальном заявлении.

В частности, технологии включают обнаружение сетевых вторжений, аутентификацию контента с использованием технологий блокчейна, а также автоматическое реагирование на сигналы, поясняют в Госдепе.

«Эти демонстрации покажут различным учреждениям в США, как можно использовать конкретную технологию для того, чтобы сократить распространение ложных сообщений и проводить аутентификацию появляющейся информации», — сказала официальный представитель ведомства Хезер Науэрт.

Против какой именно «иностранной пропаганды» направлена инициатива, в Госдепартаменте не уточнили.

В конце февраля Госдеп сообщил о том, что договорился с Пентагоном о переводе $40 млн для Центра глобального взаимодействия. Благодаря траншу будет создан фонд «для поддержки общественных и частных партнеров, занимающихся выявлением пропаганды и дезинформации и борьбы с ними». Спектр организаций, которые могут рассчитывать на гранты, весьма широк. Это структуры гражданского общества, производители информационных продуктов, неправительственные организации, финансируемые на федеральном уровне центры исследований и разработок, частные компании и академические учреждения.