05 мая 2018 - 22:44

На несанкционированной акции Алексея Навального в Москве было задержано почти 670 человек, в том числе 36 несовершеннолетних, сообщает Telegram-канал «Кремлевская прачка». Общее количество участников митинга оценивается в 3,5 тысячи человек. 

В Санкт-Петербурге на улицы вышли около двух тысяч молодых людей, 234 из них были задержаны. В отделения полиции доставлены 24 подростка. 

Прежде чем начать задерживать людей, правоохранители через громкоговорители сообщали собравшимся, что их действия незаконны, и призывали разойтись. Ранее мэрия неоднократно предупреждала и организаторов, и возможных участников акции, что их поступки будут караться по закону. Навальный имел полное право устроить митинг на проспекте Сахарова, который выделили под его мероприятие власти Москвы, однако вновь подставил людей под дубинки ради красивых фотографий в западных СМИ.

Когда стражи порядка начали действовать, участники протестов стали бросать в них бутылки с водой и вырванные из газонов густы.

Полиция использовала против особо буйных граждан резиновые дубинки. 

СПЧ назвал действия правоохранителей корректными, несмотря на многочисленные провокации, и подчеркнул недопустимость участия детей в подобных акциях.