07 мая 2018 - 09:04

В понедельник в Москве состоится инаугурация избранного президента России Владимира Путина. Церемония начнется в полдень и продлится около 50 минут. Прямую трансляцию будут вести основные телеканалы страны.

Инаугурация, по закону, проходит на 30-й день после оглашения ЦИК официальных итогов выборов. На церемонии присутствуют члены правительства, депутаты Госдумы, сенаторы, руководители администрации президента, судья Конституционного суда, дипломаты. 

Нынешний президентский срок станет четвертым по счету для Владимира Путина. Впервые он вступил в должность главы государства в 2000 году, затем был переизбран в 2004-м. По Конституции, он не мог находиться у власти больше двух сроков подряд, поэтому в 2008 году не выдвигал своей кандидатуры. Вновь президентом Путин стал в 2012 году, теперь уже на шестилетний срок. 18 марта 2018 года в России состоялись очередные выборы, действующий глава государства выиграл их с рекордной поддержкой — 76,69%. 

После официального вступления президента в должность правительство уходит в отставку. Глава государства в течение двух недель предлагает Госдуме кандидатуру нового премьер-министра.