07 мая 2018 - 09:32

Президент России Владимир Путин поблагодарил правительство за достигнутые в его работе результаты.

«Прошедшие шесть лет были действительно насыщенными, наполненными новыми вызовами, неординарным событиями — и в нашей стране, и в мире», — напомнил глава государства на встрече с министрами поздно вечером в воскресенье. По словам Путина, перед кабинетом и исполнительной властью в целом стоял целый круг проблем, часто нестандартных и экстренных, для решения которых нужны были твердость и последовательность, готовность брать на себя ответственность. 

«Все эти качества вы, безусловно, проявили. Работали достойно, как настоящая команда, и в этом, конечно же, огромная заслуга председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева», — сказал президент. 

Он отметил, что все эти годы страна развивалась, наращивала свои возможности, шла вперед. 

«Ключевые направления работы правительства были связаны с реализацией майских указов 2012 года. Да, здесь были сложности, проблемы, не всех показателей удалось достичь с точностью до запятой. Так всегда бывает, когда берешься за масштабный, долгосрочный проект. При этом ситуация постоянно менялась, появлялись новые, часто очень объективные факторы. Но повторю, ощутимые результаты, динамика, изменения есть. Стратегический вектор развития задан правильно», — указал президент. 

По его словам, важнейший показатель развития страны — продолжительность жизни, и она росла из года в год. Также Путин отметил появление новых возможностей для людей — расселение аварийного жилья, доступность детских садов, созданная сеть МФЦ. 

«В целом наша ключевая задача на ближайшие годы — уверенное повышение реальных доходов граждан. И для этого сейчас есть хорошая база. Выросла общая устойчивость экономики, она справилась и с резким падением цен на нефть, и с попытками санкционного давления, и с колебаниями глобальной конъюнктуры», — отметил Владимир Путин. Он добавил, что экономика выходит на траекторию роста. 

При этом, по мнению главы государства, была фактически сформирована новая макроэкономическая реальность с низкой инфляцией — это совместное достижение правительства и Центробанка, которое открывает возможности для дальнейшего развития, для запуска крупных инфраструктурных, промышленных проектов, а также для работы малого и среднего бизнеса. 

«И конечно, особо отмечу работу правительства по интеграции Крыма и Севастополя в социально-экономическое пространство страны, оперативное решение проблем жителей региона», — добавил президент. 

Сегодня в полдень начнется инаугурация Владимира Путина на новый президентский срок. Правительство страны, по закону, уходит в отставку. В течение двух недель глава государства предложит Госдуме кандидатуру нового премьера.