07 мая 2018 - 12:48

В Большом Кремлевском дворце сегодня состоялась торжественная церемония инаугурации Владимира Путина. Вступая в должность президента России, Путин подчеркнул, что считает своим долгом и смыслом жизни сделать все для настоящего и будущего России. 

«Заверяю вас, целью моей жизни, работы будет, как и прежде, служение людям, нашему Отечеству. Для меня это превыше всего», — сказал президент.

Он отметил, что осознает колоссальную ответственность перед российским народом.

«В эти минуты, вступая в должность президента России, особенно остро осознаю свою колоссальную ответственность перед каждым из вас, перед всем нашим многонациональным народом, ответственность перед Россией, страной грандиозных побед и свершений, перед тысячелетней историей российской государственности и нашими предками. Их мужество, неустанный труд, непобедимое единство, священное отношение к родной земле — вечный пример преданности Отчизне», — сказал Путин.

Российский лидер добавил: Россия должна быть современной и динамичной, смело принимать вызовы времени, потому что история не прощает расслабленности. По его словам, России нужны прорывы во всех сферах жизни, а на это способно только общество без «дремучего охранительства» и «бюрократической мертвечины».

Глава государства убежден, что такие понятия как репутация, честь, отзывчивость и открытость должны быть нормой жизни для представителей всех уровней власти. Россия должна идти в ногу с глобальными переменами и оставаться открытой к диалогу.

Также президент подчеркнул, что прочная основа для развития России — это свободное гражданское общество. 

«В этом году мы будем отмечать 25-летие Конституции России. Она подчеркнула безусловную ценность, приоритет прав и свобод граждан. Именно в гармоничном единстве свободного гражданина, ответственного гражданского общества и сильного, дееспособного, демократического государства вижу прочную основу для развития России», — сказал Путин.