07 мая 2018 - 18:04

Во время незаконных акций 5 мая в Москве полицейские действовали строго в рамках закона, задерживая их участников. Такую точку зрения высказали адвокаты, которых опросило РАПСИ. 

В прошедшую субботу в центре столицы прошла несогласованная акция блогера Алексея Навального, в которой, по данным полиции, приняли участие около полутора тысяч человек. После этого в Интернете появилась информация о жестких задержаниях и нарушениях прав граждан со стороны сотрудников полиции. 

Комментируя ситуацию, адвокат Алексей Мельников отметил, что изучил информацию о прошедших акциях из средств массовой информации, в том числе нелояльных к власти. 

«Поэтому судить я могу объективно, и из этих материалов следует, что со стороны правоохранителей все было достаточно мирно, и сотрудники полиции, например, аккуратно отводили людей на территорию сквера, хотя те во время шествия выходили на проезжую часть, — сказал он. — Если говорить о законе, то полицейский имеет право потребовать от участника несанкционированной акции прекратить нарушать закон. И если человек соглашается с такой просьбой, то его чаще всего просто отпускают. Но в случае, если полицейскому оказывают сопротивление, — ничем хорошим это не кончится, поскольку по закону за это предусмотрено административное и даже уголовное наказание. В некоторых СМИ почему-то с некоторой гордостью описывалось то, как митингующие выхватывают дубинки у сотрудников полиции и убегают — это совершенно недопустимо».

На прошедших акциях сотрудники полиции действовали без лишнего насилия, подчеркнул эксперт. Немотивированного применения силы со стороны полиции не было, а только при открытом игнорировании требований и даже откровенном провоцировании. 

«И мы в очередной раз видим, что намеренно избирается тактика конфликта со стороны организаторов, которым предлагалась площадка в центре, на Сахарова, без риска давки, а не где-то на периферии. Это было достаточно уважительно, но организаторы митинга намеренно повели народ на загруженную площадь, когда случайный прохожий оказывается в ситуации отсутствия выбора. У меня вызывает удивление поведение организаторов. Хотя с ними все очевидно: им нужна красивая картинка для Запада о том, как в России ограничивают права», — сказал Мельников.

Адвокат Александр Арутюнов отметил, что некоторые действия полиции, на его взгляд, действительно выглядят чрезмерными, однако в Европе в таких случаях полиция действует куда более жестко. 

«Есть сообщения о том, что полицейские тащили подростков в автобусы. Мне кажется, это чрезмерная мера и так действовать нехорошо, — цитирует Арутюнова РАПСИ. — Вряд ли это оправдано, когда взрослые огромные мужики несут мелкого подростка. Но с другой стороны, все же, это несанкционированный митинг и люди сознательно шли на нарушение закона. В Европе в таких случаях часто применяют водометные пушки, например, у нас до этого не доходит, но даже то, что к людям применяют силу, я считаю, в отдельных случаях, слишком крайней мерой. И те и другие действовали не совсем адекватно, мне кажется. Крайние меры не должны иметь место, но и люди вообще не должны выходить на несанкционированный митинг». 

Адвокат Сталина Гуревич считает, что полицейские действовали строго в рамках закона. Она напомнила, что Алексею Навальному было предложено провести шествие по улице Маши Порываевой с митингом на внешней стороне проспекта Академика Сахарова, но блогер от этого отказался и призвал сторонников выйти на Тверскую улицу. 

«Навальный сознательно нарушил действующее законодательство. Более того, он донес до лиц, которые потенциально собирались участвовать в этом митинге, что эти действия будут фактически незаконны. То есть люди, выходящие на эту акцию, понимали, что они нарушают закон и могут быть привлечены к административной ответственности. Сотрудники полиции, в свою очередь, обязаны предотвратить эти преступления, поэтому их действия 5 мая были абсолютно правомерны», — сказала Гуревич.