08 мая 2018 - 09:00

Акция «Бессмертный полк», которая в последние годы проходит 9 мая в городах России, приобрела широчайшую известность — о ней слышали 98% граждан страны, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Материалы цитирует «РИА Новости». 27% респондентов принимали участие в акции памяти. 

Парад Победы также является важным событием для россиян. 65% опрошенных сообщили, что обычно смотрят его трансляцию по телевизору. При этом растет число тех, кто лично присутствовал на парадах: в 2010 году таких было 10%, а в этом году уже 29%. 

34% россиян считают парад способом сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. 32% опрошенных назвали его данью памяти павшим. Каждый пятый респондент отметил, что парад — это возможность продемонстрировать военную мощь России. 

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, День Победы стал для россиян праздником номер один, в нем «сплавились воедино память о наших дедах и прадедах, сделавших возможной Великую Победу, и гордость за страну, идущую независимым курсом вопреки давлению гегемонов современного мира». 

«Военный парад и акция "Бессмертный полк" — две грани праздника, одинаково важные и любимые. И они не превратились в рутину, о чем говорят растущие цифры участников и зрителей обоих мероприятий», — отметил эксперт.