08 мая 2018 - 11:35

В День Победы в восьми городах России департамент культуры Минобороны РФ проведет масштабную культурную реконструкцию. В городских парках будет воссоздана праздничная атмосфера 9 мая 1945 года, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе военного ведомства.

«В шесть часов вечера в городских парках Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Севастополя, Казани, Рыбинска, Благовещенска зазвучат военные духовые оркестры и закружатся пары в нарядах 1940-х годов. Арт-проект "Рио Рита — радость Победы" — первая сетевая культурная реконструкция городской атмосферы 9 мая 1945 года», — говорится в сообщении.

Как уточнили в Минобороны, на всех площадках проекта, расположенных в городских парках, прозвучат танцевальные мелодии тридцатых-сороковых годов прошлого века в исполнении военных духовых оркестров. Для достоверной передачи реалий того времени организаторы проекта опрашивали очевидцев, участвовавших в торжествах 1945 года.

«Для того чтобы в точности передать атмосферу, царившую 9 мая 1945 года, организаторы внимательно и бережно опрашивали очевидцев того памятного дня, и почти в каждых воспоминаниях присутствовали повсеместное ликование, музыка, танцы и сирень. Эти "маркеры" и легли в основу культурной реконструкции. Общее впечатление завершают аутентичные наряды 1940-х, в которых горожане приходят на танцплощадку», — добавили в ведомстве.