08 мая 2018 - 12:16

Китайская газета Global Times опубликовала статью, в которой дается прогноз на следующий срок Владимира Путина. По мнению журналистов, Россия будет играть особую роль мощной державы на международной арене. 

«У России с ее обширной территорией и богатыми ресурсами есть все для того, чтобы развиваться, опираясь на собственные силы, — отмечается в статье. — Однако, как свидетельствует история, дружественная международная обстановка не менее важна для развития страны».

При этом на улучшение взаимоотношений между Россией и Западом трудно рассчитывать, поскольку западные страны не признают Россию в качестве геополитической державы, пишут журналисты. 

«Запад надеется, что Россия будет представлять собой нечто вроде Канады, только более крупных размеров — соглашаться с его требованиями и поставлять на мировые рынки сырье. Очевидно, это не то, к чему стремится Россия, поэтому один из крупнейших вызовов, на который ей предстоит ответить, — обозначить принципы взаимодействия с западными странами и сферы влияния», — говорится в статье.

Западные санкции — серьезный вызов для РФ, отмечает Global Times. Однако, несмотря на них, стране вполне под силу осуществить экономический рывок. «Развитие России не зависит от Запада, и чем в большем количестве сфер оно будет происходить, тем больше появится возможностей у страны противостоять санкциям», — пишет издание.

В этом смысле Китаю есть чему поучиться у россиян, считают журналисты. Следует помнить, что «слепое потакание Западу не принесет никакой выгоды, а вот создание новых рычагов воздействия позволит улучить с ним отношения».

Конечно, у России есть и союзники, и один из них — Китай. «В новый срок президентства Владимира Путина Китай и РФ продолжат оставаться близкими друзьями, их экономическое сотрудничество должно еще больше усилиться», — отмечает Global Times. 

КНР — огромный рынок, к тому же китайско-российские отношения всеобъемлющего, стратегического партнерства достигли высокого уровня. Взаимоотношения двух стран можно рассматривать в качестве одного из двигателей экономического развития России, и использование этого рычага будет выгодно обоим государствам.

«России суждено быть самобытной, мощной державой, — считают авторы статьи. — Возможно, она все еще находится в процессе поиска собственного пути. РФ имеет прочную индустриальную основу, огромный потенциал для инфраструктурного строительства и бесчисленное множество талантливых людей, поэтому усиление экономики для этой страны не такая уж сложная задача».