08 мая 2018 - 15:10

У сторонников Навального на митинге 5 мая в Москве была структура координаторов, которые отдавали указания, куда идти, как противостоять полиции и нарушать общественный порядок. К такому выводу пришел Life, проанализировав видео, снятые в субботу. 

На одном из них отлично видно, как организованно адепты блогера громят полицейские заграждения под руководством полного мужчины в белой футболке. Он выбегает на проезжую часть и опрокидывает заграждения. Остальные следят за его жестами и подключаются к беспорядкам. 

На следующем видео журналисты Life заметили: полиция арестовывает мужчину c залысинами, который перед этим координировал действия протестующих, и вокруг задержанного образуется толпа, в ней заметен тот же человек в белой футболке. Он вновь жестикулирует, направляя протестующих. Молодые люди отбивают мужчину с залысинами, а полицейские задерживают молодого человека — одного из тех, кто помогал тому освободиться. 

На кадрах ниже совершенно явно видно, как тот же мужчина командует толпой, идущей по Тверской улице. Причем молодые люди его слушаются и очень быстро выполняют приказы.

Были среди сторонников Навального и откровенные провокаторы, работавшие на создание качественной картины события для западных СМИ. Женщина в красном платье падает на асфальт и начинает кричать, что ее бьют. Поняв, что рядом нет ни полицейских, ни «казаков», на которых можно было бы указать, что они ее избивают, она спокойно поднялась и ушла в толпу.

В толпе совершенно явно были организаторы, которые приказывали людям садиться на землю или идти перекрывать Страстной бульвар. Все тот же человек в белой футболке направляет сторонников Навального на прорыв полицейского оцепления. 

Таким образом, делает вывод Life, протестующие были хорошо организованы, что опровергает тезис либералов о «стихийном протесте». Действия адептов Навального были скоординированы — они неоднократно проявляли агрессию в адрес полиции и целенаправленно нарушали общественный порядок.