08 мая 2018 - 15:55

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила «РИА Новости», что не получила ни одного обращения от граждан, задержанных на митингах 5 мая.

«Ни одного обращения ко мне не поступило от граждан, задержанных в этой акции», — сказала она. 

ГУ МВД по Москве в субботу сообщило, что в ходе несогласованной акции в центре столицы с участием порядка 1,5 тысячи человек были задержаны около 300 нарушителей, включая самого Алексея Навального. Позже, после профилактических бесед, все несовершеннолетние участники несогласованной акции, задержанные стражами порядка, по данным полиции, были переданы родителям.

Ранее ГУ МВД по Санкт-Петербургу сообщало, что 5 мая в городе в ходе несогласованной акции, в которой приняли участие около 2 тысяч человек, в отделы полиции были доставлены около 200 активных участников. На следующий день в районные суды Петербурга поступили административные протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и частям 5 и 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия) в отношении 106 человек. Часть из них не были приняты к рассмотрению, поскольку были составлены на несовершеннолетних. По этим статьям суды назначают наказание в виде административного ареста и штрафов на суммы до 15 тысяч рублей.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, штрафы в размере 150 тысяч рублей и аресты на срок 10 суток получили двое задержанных, еще трое получили наказание в виде 20 часов общественных работ с арестом на 10 суток.

Во Владимире, по сообщению пресс-службы Октябрьского районного суда, девять человек получили по 5 суток ареста за неповиновение полиции. В Екатеринбурге за тот же проступок одного человека оштрафовали на 600 рублей, сообщил в воскресенье Ленинский районный суд Екатеринбурга.