08 мая 2018 - 18:24

Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Госдумы, заявил о необходимости укреплять экономический суверенитет страны. По мнению главы государства, санкции этому только способствуют. 

«Наши партнеры помогают нам, вводя эти все ограничения незаконные, нарушая принципы мировой торговли. Потому что весь мир видит, что монополия доллара ненадежна. Она опасна для многих, не только для нас», — отметил Путин.

По словам российского лидера, нашу страну не ждут на международных рынках, однако она должна бороться за продвижение своих товаров, а не замыкаться в себе и быть «как огурцы в бочке».

«Это правда, нас не ждут. Но это совсем не значит, что мы должны от этого отказываться, нет, — отметил Путин. — Больше того, продвигая наши товары на международные рынки, мы делаем их глобально конкурентоспособными, а это значит, мы поднимаем уровень своего собственного производства внутри страны. Это значит, что у нас внутренний потребитель будет пользоваться товарами и услугами, не уступающими мировым аналогам, а лучше всего — превышающими эти аналоги. Если мы замкнемся и будем, как огурцы в бочке, сами себя солить, ничего хорошего из этого не получится».

По некоторым видам производств Россия достигла такого уровня, что внутреннего рынка уже не хватает, подчеркнул президент. К таким отраслям относятся нефтехимия и металлургия, сейчас становится конкурентоспособным сельское хозяйство, напомнил Путин.

«Мы боремся за китайский рынок свинины до сих пор. Пока еще не достигли нужного результата, но надеемся, наши китайские друзья отреагируют. Сейчас уже определенные шаги в этом направлении предпринимаются», — сказал он. И если Китай закроет доступ для американских потребительских товаров на свой внутренний рынок, то Россия будет «тут как тут со своими хрюшками», добавил президент.