09 мая 2018 - 10:55

Разгром нацистов стал грандиозной Победой, все страны и все народы знали, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ, заявил Владимир Путин, выступая на Красной площади на параде Победы в честь 73-й годовщины окончания Великой Отечественной войны.

«Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста, пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда», — подчеркнул российский президент. По его словам, «наш долг — хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, о всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму». 

Владимир Путин подчеркнул, что советский народ не прогнулся перед жестоким врагом, когда «некоторые государства предпочли позор капитуляции, лицемерного соглашательства или прямого сотрудничества с нацистами».

«Наш народ сражался насмерть. Ни одна страна мира не отражала такого нашествия», — напомнил президент. 

Тогда, в 40-х годах, было неважно, кто откуда родом, какой национальности и веры, у всех была одна Родина, и сражались за нее до последней пули, до последней капли крови, напомнил Путин. 

«Война — всегда вызов самой жизни, всему лучшему в ней. Мы помним о трагедии двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам "ослепнуть". За новыми угрозами проступают все те же старые уродливые черты: эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность. Мы понимаем всю серьезность этих угроз. Всем странам, всему человечеству важно осознать, что мир очень хрупок и его стабильность укрепляет наше общее стремление слышать, доверять и уважать друг друга. 

Россия открыта к диалогу по всем вопросам обеспечения глобальной безопасности, готова к конструктивному, равноправному партнерству ради согласия, спокойствия и прогресса на планете», — сообщил Владимир Путин. 

Он поздравил с Днем Победы ветеранов, подчеркнув, что благодарность им безгранична. По словам президента, их опыт — вечный пример для всех поколений. 

«Нам выпала великая честь быть вашими наследниками. Понимаем, как высока эта ответственность, и никогда вас не подведем. Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее», — подчеркнул глава государства. 

В этом году в параде Победы принимают участие около 13 тысяч военнослужащих и более 150 единиц современной российской военной техники.