09 мая 2018 - 14:38

День Победы — истинно народный праздник, торжественный и гордый, скорбный и очень теплый, личный, заявил  президент России Владимир Путин на торжественном приеме по случаю 9 Мая в Кремле. По словам главы государства, все, кто погиб в Великой Отечественной войне, пропал без вести, все, кого уже нет навеки, останутся рядом с нами, «в каждом новом дне, который оплачен их отвагой и самопожертвованием». 

«Мы всегда будем помнить храбрых героев и скромных тружеников Победы, храним эту память в сердце, в семейных альбомах, в кадрах кинохроники, в песнях военных лет, в нескончаемом людском потоке "Бессмертного полка"», — сказал Путин. 

Он обратился к собравшимся ветеранам.

«У вас был один долг: сберечь Отечество. И все вы прошли через нечеловеческие испытания. Самые пронзительные чувства вызывают судьбы детей. Тысячи подростков сражались на фронтах и в партизанских отрядах, днями и ночами трудились в тылу, не щадили себя ради Победы. Преданность Родине помогала вам все преодолеть, быть на высоте человеческого достоинства: и в войну, и в послевоенное время», — отметил глава государства. 

По словам Владимира Путина, опорой во всех делах были дружба и взаимовыручка.

«Ваша жизнь, судьба — это великий пример единства народа и служения Отечеству, пример для нас и для будущих поколений. Мы всегда будем верны вашему примеру. Низкий вам поклон», — сказал президент.