10 мая 2018 - 10:20

Президент Сирии Башар Асад не беспокоится о том, что в САР может начаться третья мировая война.

«Нет, и вот по какой-то причине: к счастью, есть мудрое руководство России, которое знает, что Соединенные Штаты являются проблемой конфликта. С начала кампании Трампа их повестка дня против России: либо создать конфликт с Россией, унизить Россию, либо подорвать Россию. Из-за благоразумия русских мы можем избежать эскалации», — сказал сирийский лидер, отвечая на соответствующий вопрос журналиста греческой газеты Kathimerini. Интервью было опубликовано в четверг канцелярией президента Сирии.

Также Асад сообщил, в чем заключается задача США в САР.

«Мы все знаем очень хорошо, что единственная миссия, которую Соединенные Штаты выполняют в Сирии, — это поддержка террористов, независимо от их имен и группы (к которой они принадлежат — прим. ред.)», — сказал Асад в ответ на просьбу журналиста прокомментировать слова американского президента Дональда Трампа о том, что миссия США в Сирии выполнена. 

Хозяин Белого дома сообщил об этом в марте. Тогда Трамп заявил, что американские военные очень скоро покинут Сирию. В апреле постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Америка не уйдет из арабской республики, пока не выполнит всех своих задач. До сих пор в САР без приглашения Дамаска и без санкции ООН находятся около двух тысяч американских военных.