10 мая 2018 - 11:53

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что наказание террористам должно быть неотвратимым, а задача по их социализации имеет второстепенное значение.

«Недопустимо в противодействии террористам на первое место выдвигать задачи по их реабилитации и реинтеграции. Опасно, когда террористы такими хитроумными приемами превращаются в жертв, а не палачей», — отметил российский дипломат на антитеррористической конференции в Риме. 

По словам Сыромолотова, «сначала должно идти объективное уголовное преследование за террористическую деятельность и любые формы ее поддержки», потому что только так можно обеспечить принцип неотвратимости наказания. 

Дипломат напомнил, что в нынешнее время основным каналом радикализации населения и вербовки стали различные коммуникационные технологии и Интернет. 

«В этих условиях считаем опасной практикуемую западными государствами абсолютизацию права на свободу самовыражения, которая играет на руку террористам и их пособникам, проникающим под этим предлогом в традиционное инфополе, формируемое СМИ», — цитирует замминистра «РИА Новости».