11 мая 2018 - 12:45

Партии «Яблоко» и ПАРНАС собираются провести в Москве митинг против блокировки Telegram. Организатором акции также выступает бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Внесистемные оппозиционеры пытаются политизировать недовольство пользователей популярного мессенджера, работа которого в РФ заблокирована. 

Прошедшая 30 апреля согласованная с властями акция в поддержку Telegram, несмотря на призывы многих известных «борцов с режимом», собрала не так много людей, как ожидалось. По данным МВД, на проспекте Сахарова тогда собралось около 7,5 тысячи человек. 

Организатор первого московского митинга в поддержку Telegram, член Либертарианской партии Михаил Светов считает, что Гудков вместе с «Яблоком» и ПАРНАСом «не могут ничего предложить в плане мобилизационных ресурсов». По мнению либертарианца, медийные оппозиционеры полностью полагаются на организаторов акции 30 апреля. В свою очередь Светов от участия в предстоящем мероприятии отказался. «В таких условиях проводить новый митинг мне кажется неправильным. К тому же это будет интересный эксперимент. Сколько людей представляем мы одни — мы показали. Теперь посмотрим, сколько людей представляет этот букет "серьезных" партий вроде "Яблока", "ПАРНАСа", Демвыбора и сам Гудков», — заявил активист в интервью изданию URA.ru. Во время общения с журналистами Светов критически высказался в адрес бывших парламентариев Гудковых. Младшего он назвал «номенклатурщиком», а старшего — «чекистом» и «одним из архитекторов путинского режима».

По мнению Светова, результат прошедших в сентябре прошлого года муниципальных выборов в Москве нельзя считать серьезным достижением команды Гудкова. «Вся эта лавина гудковских муниципалов — где она? Год прошел. Я слежу за муниципалами, которые у меня были избраны, — и хоть что-то изменилось к лучшему? Ничего не изменилось. Мы опять потратили ресурсы, мы опять потратили время и опять деморализовали людей. Ради чего?» — заявил ранее Светов.

Член Либертарианской партии сомневается в оппозиционности Гудковых. Светов считает, что экс-парламентарии, пришедшие в протест из властных кругов нисколько его не усилили. Кроме того, организатор первого митинга в поддержку Telegram давно подозревает бывших справедливороссов в сотрудничестве с Кремлем и московской мэрией. 

«Гудков-старший не раскаялся ни за один из законов, автором которых он был и за которые голосовал. Дмитрий не считает нужным это даже обсуждать. Для меня это повод крепко сомневаться в их искренности», — цитирует URA.ru слова Светова. 

Гудкова-младшего слова Светова задели. По мнению экс-депутата, именно он один из всех оппозиционеров смог добиться ощутимого успеха.

«Понимаю, что хочется всего и сразу, и революции, и осетрины с хреном, но напомните, каким еще успехом оппозиция может похвастаться за все минувшие годы? Вселить в людей уверенность в том, что можно не только играть, но и выигрывать, — это тоже важный результат», — написал Гудков в своем Telegram-канале. По его мнению, высказывания Светова уничтожают «веру в победу».

Стоит отметить, что Либертарианская партия выступает с радикальных антиправительственных позиций. На акции против цензуры в Интернете политическому объединению удалось заявить о себе. Митинг собрал куда больше участников, чем последние акции гудковцев, яблочников и парнасовцев вместе взятых. Поэтому оппозиционеры, очевидно, решили, что под тему блокировки Telegram стоит продолжить мобилизовать участников и своих протестных митингов. Однако, с большой долей уверенности можно предположить, что уже начавшаяся борьба за право возглавить «борьбу за свободный Интернет» еще больше обострит внутреннюю конкуренцию в среде внесистемной оппозиции.