11 мая 2018 - 13:01

Тверской суд Москвы отложил на 15 мая рассмотрение административного дела в отношении Алексея Навального о повторной организации несанкционированного мероприятия в центре столицы 5 мая, сообщает ТАСС. В суде пояснили, что решение принято из-за необходимости допросить в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые составили протокол в отношении Навального.

Мэрия Москвы согласовала акцию 5 мая на проспекте Сахарова с числом участников до 15 тысяч человек, но один из организаторов, Алексей Навальный, все равно призвал выйти на несанкционированное шествие по Тверской улице. В мэрии назвали такие призывы провокацией и заявили, что в случае проведения несогласованной акции власти будут действовать в соответствии с законодательством. Столичная прокуратура предупредила Навального о недопустимости нарушений закона, а уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала не манипулировать детьми, которых вовлекают в акции протеста.

По данным ГУ МВД, в ходе несогласованной акции с участием порядка 1,5 тысячи человек в центре Москвы были задержаны около 300 нарушителей, включая самого Навального. Полиция составила протокол в отношении Навального по ч. 8 ст. 20.2 («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга») и по ч. 1 ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции») КоАП РФ. Блогера отпустили из ОВД в тот же день до рассмотрения административных протоколов в суде. Все несовершеннолетние участники протеста, задержанные полицией, после профилактических бесед были переданы родителям.