11 мая 2018 - 14:07

Попытки изменить геополитическую конфигурацию Ближнего Востока и Северной Африки тревожат Москву, заявил и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров на встрече со спецкоординатором ООН по ближневосточному мирному процессу Николаем Младеновым.

«Параллельно предпринимаются тоже тревожащие нас попытки изменить конфигурацию геополитической карты Ближнего Востока и Севера Африки таким образом, чтобы отодвинуть палестинскую проблему на самый задний план», — передает слова Лаврова «РИА Новости». 

«Мы убеждены в том, что это очень опасный путь и что при всей важности и остроте кризисов в Сирии, ситуации в Йемене, вокруг Ирана, в Ливии, при всей необходимости прилагать дополнительные усилия по решению этих ситуаций мы не имеем права оставлять на потом палестинскую проблему, которая является важнейшей с точки зрения изменения в лучшую сторону атмосферы», — добавил он.

По словам министра, Россию беспокоит ситуация в палестино-израильском урегулировании: она тупиковая, причем тупик становится все глубже и глубже, особенно в свете известных решений США по Иерусалиму. 

Лавров выступил за более активную роль квартета ближневосточных посредников в палестино-израильском урегулировании, так как пока этого не наблюдается.

«Я рассчитываю с Вами сегодня обсудить, как мы можем сделать так, чтобы и квартет как общепризнанный посредник в ближневосточных процессах, и решения ООН, которые посвящены палестино-израильскому урегулированию, не были бы преданы забвению», — сказал глава российского МИДа. 

Президент США Дональд Трамп в декабре прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Решение Трампа вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.

Перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим запланирован на 14 мая — день 70-летия образования Израиля.