13 мая 2018 - 13:31

Российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» способен сделать беззащитным американский флот и помочь Москве и Пекину сократить военное присутствие Запада в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Такое мнение высказал обозреватель японского журнала The Diplomat Абрахам Эйт. В своей статье военный эксперт называет новое вооружение армии РФ «убийцей американских авианосцев».

Отмечается, что раньше Вашингтон больше всего опасался китайских противокорабельных баллистических ракет средней дальности «Дунфэн-21Д» (DF-21D). Снаряды такого типа могли уничтожить американский авианосец с расстояния до 1400 километров от береговой линии Китая. Однако сейчас с появлением российского комплекса «Кинжал» в регионе возрастает и влияние Москвы.

«Пусть DF-21D и является уникальным и выдающимся оружием, но с 2018 года главной угрозой для американских военных кораблей в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут новые российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал"», — подчеркнул обозреватель The Diplomat. 

Эксперт также напомнил, что снарядами могут быть укомплектованы сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31. Боевой радиус самолета позволяет российским ВВС держать на прицеле американские авианосцы на расстоянии 3,5 тысячи километров от морских границ, отмечает аналитик.

По мнению Эйта, «Кинжал» способен одним ударом уничтожить даже самый большой корабль противника с расстояния до двух тысяч километров. Таким образом Россия сможет полностью контролировать большую часть Южно-Китайского моря, где разворачивается борьба между интересами Вашингтона и Пекина, и увеличить свое влияние в регионе, резюмировал эксперт. 

Стоит отметить, что военное руководство США ранее не раз высказывало опасения, что у Вашингтона пока нет возможностей перехватывать гиперзвуковые ракеты.