14 мая 2018 - 10:18

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью ТАСС прокомментировал инциденты, произошедшие на Украине в День Победы. Тогда радикалы организации С14 облили зеленкой главу Россотрудничества Константина Воробьева, а полиция арестовала пять человек во время акции «Бессмертный полк» в Киеве, поскольку на них была «запрещенная символика» — георгиевская лента.

«Это лишнее доказательство того, что киевская майданная власть по-прежнему руководствуется не здравым смыслом, не какой-то позитивной концепцией в развитии отношений со своими соседями, в том числе с РФ. Она цинично попирает международные признанные стандарты отношения к гражданам, к людям. Это вызывает у нас чувство обоснованного возмущения», — сказал Григорий Карасин. По его словам, данные акты «безобразны». 

При этом в Москве, несмотря на нынешние напряженные отношения с Киевом, поздравили украинский народ с Днем Великой Победы. К посольству Украины вечером 9 мая пришли около 300 человек, они пели песни военных лет, аплодировали.

«Мы, братские народы, побеждали плечом к плечу. У нас нет злобы на украинцев, и мы надеемся, что они не будут поддаваться на провокации нынешних властей в Киеве», — заявил тогда один из пришедших.