14 мая 2018 - 12:57

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета подготовила проект доклада, в котором отмечается, что США и другие западные страны начиная еще с 2011 года ставили конкретную задачу не допустить к президентскому посту Владимира Путина.

Попытки повлиять на желание большинства россиян оставить Путина главой государства предпринимались задолго до политического кризиса 2014 года и победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, подчеркивают в Совфеде.

Для решения этой задачи предпринимались действия по «дискредитации личности самого Путина и проводимой им внешней и внутренней политики как внутри самой России, так и по всему миру, максимальный раскол окружения президента, включая давних друзей и коллег», цитирует «РИА Новости» слова главы комиссии Андрея Климова. 

По его словам, западные страны пытались изолировать российского лидера не только на мировой арене, но и внутри РФ. С этой целью инициировались разнообразные скандалы и проблемы, в том числе надуманные, чтобы спровоцировать высшее руководство России на неадекватные реакции, «заставить его совершать недопустимые ошибки». Речь идет о скандалах, раздуваемых военно-политическими, дипломатическими, финансово-экономическими методами.

Климов отметил, что комиссией выделено десять видов вмешательства извне в период минувшей выборной кампании. Среди них проведение соцопросов в российских регионах за счет иностранного финансирования, публичное навязывание конкретных кандидатов в президенты РФ, ведение пропаганды из-за рубежа на территории России, проведение кибератак из-за границы на ресурсы ЦИК РФ.