14 мая 2018 - 17:25

В Сочи проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором принимают участие президенты РФ Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также новый премьер-министр Армении Никол Пашинян и другие представители стран.

 На повестке дня — вопросы сотрудничества в энергетике, цифровой экономике, медицине, экологии, а также предоставление Молдавии статуса страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

Открывая заседание саммита, Владимир Путин выразил надежду, что Молдавия сможет получить статус наблюдателя в ЕАЭС уже сегодня. 

«В числе вопросов, которые нам предстоит обсудить в узком составе, хотел бы выделить один, на мой взгляд, важный. Речь идет об утверждении подготовленного евразийской комиссией проекта положения о статусе государства-наблюдателя при Евразийском совете. Как понимаю, все члены Высшего Евразийского экономического совета поддерживают данное решение, а значит, как условились ранее сегодня, мы можем предоставить статус государства-наблюдателя республике Молдова. Рассчитываю, что по итогам обсуждения это предложение будет вами одобрено и президент Молдавии Игорь Николаевич Додон сможет уже на правах наблюдателя принять участие в заседании в расширенном составе», — сказал российский лидер.

Открывая встречу, Путин подчеркнул, что в этом году в таком формате мероприятие проходит впервые. Он особо поприветствовал премьер-министра Армении Никола Пашиняна, еще раз поздравив его с избранием на этот пост. 

Президент отметил, что повестка дня весьма насыщенная.

«Среди приоритетов особо выделю наращивание усилий по созданию единых рынков товаров и услуг, дальнейшее развитие торгово-инвестиционных связей, укрепление производственной и технологической кооперации», — перечислил глава государства, добавив, что считает необходимым продолжение курса на сближение кредитно-финансовой и валютной политики стран-участниц ЕАЭС. Он также сказал о необходимости выстраивания транспортных и логистических цепочек. 

По многим из перечисленных направлений уже есть серьезные достижения, отметил российский лидер. Так, внутренний товарооборот и объем поставок товаров и услуг в третьи страны увеличивается, улучшается структура экспорта, расширяется доля продукции с высокой добавленной стоимостью, создаются новые совместные предприятия и запускаются перспективные инвестиционные проекты. В результате ВВП всех стран растет. 

«Важно и далее развивать интеграционные процессы, — подчеркнул Путин. — На наш взгляд, хорошие возможности для тесного взаимодействия имеются в таких областях, как атомная и возобновляемая энергетика, экология, медицина, космос, туризм, спорт. Было бы полезно больше внимания уделять сотрудничеству в социально-гуманитарной сфере, в образовании, а также в углублении межрегиональных и приграничных связей». 

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства, функционирует с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.