15 мая 2018 - 11:01

Сегодня исполнилось ровно 30 лет со дня начала вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Это решение было принято Советским Союзом в рамках международных договоренностей, которые соблюдались нашей страной очень щепетильно. 

К середине августа 1988 года СССР вывел половину ограниченного контингента войск. Западные партнеры ответили на это увеличением поставок оружия моджахедам, фактически нарушив Женевские соглашения. 

15 февраля 1988 года командующий 40-й армией Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. 

«Хорошо помню тот день, потому что именно мне было доверено руководить этой операцией, — вспоминает Громов. — Операция по выводу наших войск разрабатывалась как в Генеральном штабе, так и в штабе 40-й армии. И сейчас, по прошествии трех десятилетий, я с полным правом могу назвать ее, с оперативной точки зрения, уникальной, на уроках которой можно и нужно учиться».

Начало вывода войск было долгожданным и выстраданным событием, отмечает генерал-полковник. «Военные прежде других поняли, что ввод ограниченного контингента в Афганистан был, прямо скажем, не совсем разумным решением тогдашнего руководства СССР. Афганистану, безусловно, надо было помогать, в том числе и в военно-технической сфере, но не более», — считает он.

«Тем не менее вывод войск из Афганистана — это не наше поражение. Мы выходили из Афганистана с гордо поднятой головой и развернутыми боевыми знаменами частей и соединений. Солдаты, офицеры, генералы, прошедшие через Афганистан, свой долг выполнили мужественно и честно», — уверен Громов.

Вывод войск из Афганистана — это история, которую нужно знать и помнить, чтобы не повторять ошибок, тем более, когда они касаются судеб миллионов людей, подчеркивает генерал-полковник.