15 мая 2018 - 12:45

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что одним из факторов, формирующих предпосылки для возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, является деятельность оппозиционных структур. 

«К числу основных факторов относятся как внутренние проблемы (низкие уровень и качество образования, проблемы с трудоустройством, социальное неравенство, отсутствие доступной культурно-досуговой среды), так и деятельность спецслужб и организаций иностранных государств и курируемых ими российских оппозиционных структур, направленная на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание традиционных культурных и духовных ценностей», — подчеркнул секретарь Совбеза.

По его словам, в Приволжском федеральном округе в работу по профилактике подобных проявлений вовлечены 120 общественных организаций, в 2017 году этой деятельностью было охвачено более 300 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 28 лет. Также в Поволжье работает почти две тысячи военно-патриотических клубов, в которых состоят более 60 тыс. юношей и девушек. Кроме того, здесь работают 56 центров по психологической ресоциализации и психолого-педагогической работе с подростками, подвергшимися деструктивному психологическому воздействию.